Республика Беларусь, г. Минск, ул. Уручская, 19
Строительный рынок “Уручье”,
- центральная аллея, павильон №8 (десять метров от входа)

Вт-Вс 9.00-17.00

схема проезда
+ 375 29 669-79-58
+ 375 29 613-06-47
Главная » Статьи » О теплопроводности ламината

О теплопроводности ламината

Большинство людей, покупая ламинат, хотят получить не только эстетичный, долговечный и надежный, но и теплый пол. Давайте разберемся: есть ли такое понятие, как «теплый ламинат»?

Что такое теплопроводность?

Теплопроводность – свойство, согласно которому материал способен перераспределять тепло по всей поверхности.

Как линолеум, так и ламинат, будь это даже ламинат Кроношпан, не выравнивает температуру. Это значит, что если в одном помещении жарко, а во втором – холодно, то и полы будут в них соответственно теплые и холодные.

Плитка и древесные покрытия обладают тем самым свойством теплопроводности. Нужно понимать, что древесина обладает повышенным коэффициентом теплоемкости. Это значит, что она способна накапливать и сохранять тепло за счет своей структуры – в порах, клетках и волокнах древесины сохраняется воздух.

Вывод: такого продукта, как теплый ламинат, не существует.

Как утеплить пол из ламината?

Если ваш выбор – ламинированный паркет, то утеплить его можно с помощью специальной системы под названием «теплый пол». Она создается во время заливки стяжки и может охватывать как определенную зону (у детского стола), так и все помещение.

Обратите внимание на тот важный факт, что толщина ламинированного покрытия никак не влияет на уровень теплоты пола. Более толстые панели будут иметь ту же температуру, что и более тонкие аналоги.

Какую альтернативу ламинату можно выбрать?

Самая лучшая альтернатива – это напольные покрытия из натуральных материалов – древесины, пробки. Сама природа позаботилась о том, чтобы материалы были максимально удобными, теплыми и безопасными. Приятно и то, что на современном рынке можно приобрести паркетную доску по доступной цене.

Единственный, но существенный минус натуральных полов – требования деликатной эксплуатации. На паркет и паркетную доску нежелательно ронять тяжести и проливать жидкости. Полы из пробки требуют особой аккуратности в плане установки мебели.

Ламинат – более надежное и износостойкое покрытие, которое можно без страха и риска устанавливать в детской, прихожей и на кухне. Компания СтройМирПлюс предлагает ламинат с доставкой, что существенно сэкономит время и усилия покупателя.

Читайте также:

Предлагаем купить сайдинг под камень в Минске по приемлемым ценам.