Республика Беларусь, г. Минск, ул. Уручская, 19
Строительный рынок “Уручье”,
- центральная аллея, павильон №8 (десять метров от входа)

Вт-Вс 9.00-17.00

схема проезда
+ 375 29 669-79-58
+ 375 29 613-06-47
Главная » Статьи » Мыть или не мыть сайдинг?

Мыть или не мыть сайдинг?

Производители утверждают, что сайдинг из винила, в том числе цокольный сайдинг Деке, тяжело испачкать. Это справедливо, но со временем на любых поверхностях дома накапливается пыль, химические соединения, пыльца и грязь, принесенные с дождем и ветром. Поэтому фасад мыть все-таки необходимо. Главное знать, как это делается.

Когда мыть?

Выберите теплый и сухой день. В пасмурную погоду мойку лучше не начинать, так как дождь испортит все ваши планы. Подготовьте обычный садовый шланг. Используйте насадку-распылитель, чтобы сильная струя не попала в места замковых соединений и стыков, на стену и обрешетки. Используя распылитель, не включайте его на всю мощность. Лучший вариант – режим спрея.

Как мыть?

Подавайте воду сверху вниз, независимо от того, как крепились панели, – вертикально или горизонтально. Вода должна стекать по ним вниз, не попадая на обрешетку и стены дома. Аккуратно распыляйте воду над соединениями, а также отливами и прочими доборными элементами. Делать это нужно, чтобы влага снова-таки не попала под панели.

Чем мыть?

Если водяной душ не помог избавиться от всех загрязнений, придется пустить в ход слабые моющие растворы. Идеальный вариант – жидкое мыло и средства для мытья посуды. Они дают хорошую пену, растворяют жировые и прочие пятна, смывают пыль и грязь.

Растворите немного жидкого мыла или средства в ведре и приступайте к работе. Используйте садовый насос, мягкую тряпку и швабру на длинной ручке. Если стены давно не мылись, нужно тщательно пройтись по каждому фрагменту вручную. Однако мыть нужно быстро и аккуратно, не дожидаясь, пока мыльная пена высохнет.

Чем не мыть?

Запрещается использовать средства, в состав которых входит хлор и прочие агрессивные элементы. Абразивные средства, жесткие щетки, наждачная бумага – все это может повредить поверхность даже самого качественного сайдинга, такого как цокольный сайдинг Альта.

Если же на обшивке появилось пятно, которое не смывается мыльной водой, не старайтесь вывести его химическими и абразивными веществами. Это только испортит покрытие. Проще заменить панель, чем приводить ее прежний вид. Поэтому специалисты советуют приобретать материалы с небольшим запасом – на случай фрагментарного ремонта.

Читайте также:

Предлагаем сайдинг наружный под кирпич, цена которого Вас приятно удивит.