Республика Беларусь, г. Минск, ул. Уручская, 19
Строительный рынок “Уручье”,
- центральная аллея, павильон №8 (десять метров от входа)

Вт-Вс 9.00-17.00

схема проезда
+ 375 29 669-79-58
+ 375 29 613-06-47
Главная » Статьи » Ламинат и его деформация

Ламинат и его деформация

Ламинат – практичное и прочное, но не совершенное покрытие. Даже ламинат Классен – один из самых качественных продуктов на рынке – может быть поврежден в процессе неправильной эксплуатации или хранения. К примеру, если вы оставляете покрытие на зиму в неотапливаемом гараже.

Как правильно обращаться с ламинатом?

Хранить ламинат в холодном гараже разрешается. Запрещается использовать «мороженое» покрытие для укладки пола, не дав ему разогреться и акклиматизироваться. Именно по этой причине на следующий день после укладки мы видим, что на полу образовались ужасающие зазоры.

Избежать такой досадной ошибки просто: нужно дать ламинату время на акклиматизацию – сутки и больше. Температура покрытия должна стать такой же, как температура в помещении. Только после этого разрешается начинать монтажные работы.

Учитывать условия, в каких будет использоваться ламинат. Если вы планируете смену пола в кухне или прихожей, выбирайте специальные или водостойкие модели. В противном случае вы можете столкнуться с тем, что доски выгнутся и станут дыбом, если на них попадет суп или кипяток.

Выбирать модели подороже. Китайское покрытие уже через 1-2 года расшатается. И это естественно, так как покрытие производится из некачественного сырья. Поэтому оно и стоит в разы дешевле. Клиенты нередко жалуются на то, что китайские доски прогибаются даже под тяжестью дивана. Что уже говорить о том, если вы решите поставить на такой пол тяжелый деревянный шкаф.

Выводить пол под ламинат максимально ровно. Чем лучше выполнена стяжка, тем дольше прослужит дорогостоящее покрытие. Неровности, перепады – все это негативно сказывается на замковых соединениях. Подложка должна быть в меру толстой – около 3 мм. Не стоит укладывать ее на линолеум, как это делают некоторые покупатели, а потом стелить сверху ламинат. Это простой, но неэффективный выход. На такой «подушке» ламинат будет плавать, деформируя замковые соединения и расшатывая всю конструкцию.

Внимание! Если вы решаетесь купить ламинат класса премиум, позаботьтесь и о его грамотной установке. Если не нарушать инструкцию по монтажу и эксплуатации, покрытие будет служить десятилетиями, не нуждаясь в ремонтных работах.

Читайте также:

Предлагаем купить сайдинг деке в Минске по приемлемым ценам.