Республика Беларусь, г. Минск, ул. Уручская, 19
Строительный рынок “Уручье”,
- центральная аллея, павильон №8 (десять метров от входа)

Вт-Вс 9.00-17.00

схема проезда
+ 375 29 669-79-58
+ 375 29 613-06-47
Главная » Статьи » Что такое цокольные панели?

Что такое цокольные панели?

Покупатели часто используют три термина «фасадные панели», «цокольные панели» и «облицовочные панели», подразумевая, что это аналогичные понятия. И ошибаются.

Простой облицовочный сайдинг – это довольно тонкий и гибкий материал. Использовать его для отделки цоколя не имеет смысла. Для этой цели существует особый вид – цокольный сайдинг Деке. Он толще и прочнее. Еще один нюанс состоит в том, что все панели для отделки и цоколя, и стен правильнее называть фасадными.

Почему нужно защитить цоколь?

По словам специалистов, цокольная часть здания наиболее подвержена коррозии и разрушению. Этому способствуют такие факторы, как удары, давление грунтовых вод, осадки. Цоколь страдает от перепада температур и намокает во время ливней. Однако именно на цоколе держатся несущие стены здания. Соответственно, их прочность и расположение зависят от состояния, в котором находится цоколь.

Именно поэтому для отделки цокольной части используют натуральный и искусственный камень, а также фасадные панели, выполненные «под камень» или «под кирпич».

Как предотвратить разрушение цоколя?

Фасадные панели «под камень» – одно из лучших решений в плане защиты. Они достаточно прочные и долговечные. Не подвержены коррозии, грибку и не боятся солнечных лучей. Изделия хорошо переносят как крайне высокие, так и крайне низкие температуры, защищая цокольную часть от перегрева и промерзания, а значит, и разрушения.

Выглядят панели ничуть не хуже, чем отделка из натурального или искусственного камня. Зато устанавливаются гораздо проще и требуют меньшего вложения денежных средств.

Когда нужно устанавливать защитные панели?

Одна из распространенных ошибок – проводить облицовку цоколя по завершении строительства. Это категорически неправильно и может привести к разрушительным последствиям.

Цоколь – уязвимая часть дома, поэтому ее нужно предохранить от воздействия внешних факторов сразу же после возведения. Как только фундамент залит, можно приступать к защите цокольной части.

Алгоритм действий выглядит следующим образом: заливка фундамента – пароизоляция фундамента – оштукатуривание цоколя – облицовка цоколя защитными панелями.

Если вы выбираете качественный фасадный сайдинг и своевременно его устанавливаете, можете не беспокоиться о надежности цоколя. Он прослужит отмеренный ему срок и даже больше.

Читайте также:

Предлагаем купить цокольные панели в Минске по низким ценам.